Rechercher & Coordonnées en bref
Lycée George Sand - Rue de la mare au diable 77350 Le Mée sur Seine - Téléphone : 01.60.56.52.00
Vous êtes ici :

Calendrier pédagogique

CALENDRIER PEDAGOGIQUE 2016-2017

2016

 

 

Semaine 39

Samedi 1er octobre : DS de terminale n°1

Semaine 40

Samedi 8 octobre : Rencontre parents-professeurs pour les classes de secondes, bilan de mi-trimestre

Semaine 41

Mardi 11 octobre : Réunion Challenge Citoyen et élection du Vice-Président du CVL (16 h30 -salle annexe)

                           Atelier Sciences Po à partir de 17 h 30.

Jeudi 13 octobre : Assemblée Générale des délégués (11 h - salle annexe) et intervention atelier Jackpot.

Samedi 15 octobre : DS de terminale n°2

Semaines 42 et 43

VACANCES DE LA TOUSSAINT (du mercredi 19 octobre après la classe – reprise le jeudi 3 novembre)

Semaines 44

Samedi 5 novembre : DS de terminale n°3

Semaine 45

Lundi 7 novembre : Début des enseignements d'exploration classes de seconde (2ème période)

Mardi 8 novembre : Sortie au Mémorial de la Shoah (terminales ES,S).

Mercredi 9 novembre : Les cours du samedi 12 novembre seront reportés le mercredi après-midi selon l'emploi du temps.

Jeudi 10 novembre : CCF EPS n°1 - Evaluation pour le baccalauréat.

Vendredi 11 novembre : Férié

Semaine 46

Lundi 14 novembre : Section Européenne - Voyage en Irlande (du 14 au 19 novembre)

Vendredi 18 novembre : Cérémonie de remise des diplômes

Samedi 19 novembre : DS de terminale n°4

Semaine 47

Lundi 21 novembre : Arrêt des notes du 1er trimestre

Semaine des conseils de classe 1er trimestre (secondes, premières et terminales).

Semaine 48

Lundi 28 novembre : Sortie Cinéma classe de 1ère ES

Samedi 3 décembre : réunion d’information parents sur l’enseignement supérieur.

 

Semaine 49

Semaine du CCF E4 n°1 – BTS AM – Épreuve d’examen.

Semaine du BAC BLANC classes de terminale et de première.

Samedi 10 décembre : remise des bulletins du 1er trimestre.

Semaine 50

Semaine du BTS blanc

Jeudi 15 décembre : Sortie au Palais de la découverte (première et terminale S)

Semaines 51 et 52

VACANCES DE NOËL (du samedi 17 décembre après la classe – reprise des cours le mardi 3 janvier 2017)

2017

Semaine 1

Mardi 3 janvier : Début du stage des BTS 2

Jeudi 5 janvier : conseils de classes des STS

Samedi 7 janvier : DS de terminale n°5

Semaine 2

Lundi 9 janvier : dernière semaine de TPE (Travaux Personnels Encadrés) pour les élèves de première et démarrage de l'enseignement d'exploration pour les classes de seconde (3ème période)

Vendredi 13 janvier : fin du premier semestre

Samedi 14 janvier : DS de terminale n°6 et réunion d'information orientation post-seconde (parents d'élèves de seconde)

Semaine 3

Lundi 16 janvier : Sortie Mémorial de la Shoah - Classe de première L.

Vendredi 20 janvier : ouverture des inscriptions sur APB pour les élèves de terminale (portail numérique Admission Post Bac)

Samedi 21 janvier : DS de terminale n°7 et réunion d'information sur APB et enseignement supérieur pour les parents d'élèves de première et terminale

Semaine 4

Samedi 28 janvier : DS de terminale n°8.

Semaine 5

Mardi 31 janvier : CCF EPS n°2 – Evaluation pour le baccalauréat

                              TPE blancs série S

Jeudi 2 février : CCF EPS n°2 – Evaluation pour le baccalauréat

                           TPE blancs série SI

Vendredi 3 février : TPE blancs série ES

Semaines 6 et 7

Lundi 13 février : Clôture du dossier de candidature Sciences Po

VACANCES D’HIVER (samedi 4 février après la classe – reprise le lundi 20 février)

Semaine 8

Lundi 20 février : Arrêt des notes du 2ème semestre

A partir du jeudi 23 janvier : conseils de classe du 2ème semestre

Samedi 25 février : DS de terminale n°9

Semaine 9

Mardi 28 février : Sortie Provins, classes de seconde

Samedi 4 mars : DS de terminale n°10

Semaine 10

Mardi 8 mars : Sortie visite entreprise - classe de première SI.

Samedi 11 mars : Remise des bulletins du 2ème trimestre.

Semaine 11

Lundi 13 mars : Semaine d’organisation des groupes AP (seconde)

Mardi 14 mars : Sortie Lycéens au cinéma (1ère Let terminale L)

Mercredi 15 mars : Jurys admissibilité Sciences Po

Jeudi 16 mars : Concours Kangourou (mathématiques)

Samedi 18 mars : DS de terminale n°11

Semaine 12

Lundi 20 mars : Fermeture des vœux APB, saisie des appréciations par les professeurs.

                           Début  AP seconde – Exploration 2

 

Mardi 21 mars : Examen TPE, concert de musique classique classes 2nde 2, 2nde 7, 2nde 8

 

Jeudi 23 mars : Sortie Parcours Lycéen à la Villette, 2nde 7

 

Vendredi 24 mars : Concours national de la Résistance (CNRD), 1ère L

                                 CCF EPS 2  (natation)

                                 Printemps des Poètes, accueil Cie Veenem, 1L 1S3 1ES2 15STMG TL,  Mme Bourgy

Samedi 25 mars : Journée Portes Ouvertes

Semaine 13

Semaine du CCF E4 n°2 – BTS AM

Mardi 29 mars : Epreuve du baccalauréat langues rares (13 h – 16 h)

Jeudi 30 mars : Epreuves de compréhension orale langue vivante – classes de terminale

Vendredi 31 mars : 2ème rencontre challenge citoyen

Semaines 14 et 15

VACANCES DE PRINTEMPS (samedi 1er avril après la classe – reprise le mardi 18 avril)

Semaine 16

A partir du lundi 17 avril - Semaine du CCF E6 – BTS AM et semaine des oraux blancs pour  les classes de terminale

Semaine 17

Semaine Bac blanc n°2 – Classe de première et terminale

Mardi 25 avril : conseil de classe BTS 2

Vendredi 28 avril : Sortie au Mémorial Péronne - Classes de première

.Semaine 18

2 et 3 mai : épreuves pratiques STMG oraux blancs

Du 3 mai au 6 mai : épreuves orales section européenne

Semaine 19

A partir du 9 mai : Semaine oraux de langues terminale (ECF) et épreuve orale de chinois

Mardi 9 mai : épreuves pratiques STMG oraux blancs

                       Début des épreuves écrites de BTS

Jeudi 11 mai : conseil de classe BTS 1

Samedi 13 mai : Révisions examen classes de terminale (L, ES, S, STMG)

Semaine 20

Lundi 15 mai : Début du stage des BTS 1, sortie Lycéens au Cinéma, 1ère L et terminale L

                        Epreuve pratique STMG (spécialité RHC)

Du 15 au 18 mai : Etude de gestion (1ère STMG)

Mardi 16 : CCF EPS n°3,

Jeudi 18 mai : CCF EPS n°3

Vendredi 19 mai : Epreuve pratique STMG (spécialité mercatique)

Samedi 20 mai : Révisions examen classes de terminale (L, ES, S, STMG)

 

Semaine 21

Du lundi 22 au mardi 30 mai : Renseignement des livrets scolaires pour les terminales, saisie   des appréciations en ligne

Du lundi 22 au mercredi 24 mai : épreuves orales facultatives Théâtre

et du lundi 29 au mercredi 31 mai

Du 22 au 24  mai : épreuves orales facultatives musique

Mardi 23 mai : conseil d’enseignement SPC, SVT, SI

                         Réunion CESC

Semaine 22

Lundi 29 mai : Réunion CVL

Mardi 30 mai : Conseil d’enseignement de Mathématiques

                          Arrêt des notes 3ème trimestre

                          Soutenance du projet SI

                          Commission permanente

Mercredi 31 mai : signature des livrets scolaires par les élèves de terminale

                          Soutenance du projet SI

Jeudi 1er juin : conseil d’enseignement EPS

                        Sortie Parcours Lycéen à la Villette, 2nde7, M. Grimaud

                        Début de l’emploi du temps aménagé (2nde, 1ère, Tale)

                        Réunion CHSCT

Vendredi 2 juin : Spectacle des élèves de l’option théâtre : Scène de Sénart

Samedi 3 juin : Révisions examen classes de terminale (L, ES, S, STMG)

  Du 1er au 7 juin : Conseils de classe du 3ème trimestre

Du 2 au 9 juin : distribution du dossier d'inscription pour les classes de 1ère, Terminale,                    et redoublants de seconde

Semaine 23

Mardi 6 juin : conseil d’enseignement histoire-géographie

Mercredi 7 juin : Challenge citoyen, remise du prix du CNRD

Jeudi 8 juin : conseil d’enseignement langues vivantes

Vendredi 9 juin : conseil d’enseignement lettres/philosophie

Jeudi 8 juin : ECE SVT et épreuve de spécialité ISN

Vendredi 9 juin : ECE SPC

Du vendredi 9 au lundi 12 juin : restitution des manuels scolaires pour les classes de seconde et première

Semaine 24

Lundi 12 juin : conseil d’enseignement SES-Eco-gestion

Jeudi 15 juin au 22 juin : Epreuves écrites du baccalauréat

                                          (oraux du 2nd groupe du 6 au 8 juillet)

Vendredi 16 juin : commission d'appel et retour des dossiers d'inscription de élèves de                                  terminale

Semaine 25

Mardi 20 juin : retour des dossiers d'inscription des élèves de 1ère

Jeudi 22 juin : restitution des manuels scolaires pour les classes de terminale

Vendredi 23 juin : Fin du stage des BTS 1